пятница, 9 ноября 2018 г.

Проведена апробация модели итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов

9 ноября в школах Оренбургской области проведена апробация модели итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов. Апробация прошла с использованием программного комплекса - Региональная информационная система «Оценка образовательных достижений обучающихся Оренбургской области» (РИС ООДО). В апробации приняли участие 42 образовательные организации Оренбургской области, более 1,5 тысяч учащихся 9 классов, около 500 работников в разных ролях (ответственные организаторы в школе, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты, организаторы вне аудиторий). Утром на федеральном портале были размещены для скачивания КИМ.


КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 2 минуты.

Часть 2 состоит из двух заданий.

Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который участники читали и пересказывали, выполняя задания 1 и 2. Участникам предстоит выбрать одну тему для монолога и диалога.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) – 15 минут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий