среда, 2 декабря 2015 г.

Участники государственной итоговой аттестации в Оренбургской области 2 декабря 2015 года пишут сочинение (изложение)

Участники государственной итоговой аттестации в Оренбургской области 2 декабря 2015 года пишут сочинение (изложение). Тексты изложения получены от Федерального центра тестирования и направлены в муниципалитеты и школы с уровня РЦОИ по защищенному каналу информационного обмена. Темы сочинений были за 15 минут до начала экзамена доступны на официальном информационном портале Единого государственного экзамена, также были направлены на официальные адреса электронной почты и по защищенной почте.

Темы сочинений:

104.Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху?
203.Как связаны понятия «дом» и «отечество»?
303.Что такое «любовь к жизни»?
405.На пути к благородной цели все ли средства хороши?
513.Почему некоторые книги люди перечитывают?

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений: 
1. Время 
2. Дом 
3. Любовь 
4. Путь 
5. Год литературы

В инструкции для детей указано:
Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.
Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то за такую работу выставляется «незачёт».
В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.
Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.
При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

Информация о темах сочинения на официальном информационном портале Единого государственного экзамена по ссылке http://topic.ege.edu.ru/ViewThemes/ViewSingle?regionCode=56

Комментариев нет:

Отправить комментарий